Как разрешить ситуацию, если не можете найти потерпевшего после ДТП на парковке

• г. Троицк

Попал в небольшое ДТП на парковке. Признал свою вину. Заполнили бланк европротокола. Позванили в страховую потерпевшего. Сотрудников ДПС небыло. Договорились ехать на следующий день. Но прошло 4 дня и я никак не могу найти потерпевшего. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.

Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, заявление о страховой выплате и есть требование страховой выплаты, которое по Правилам необходимо предоставить в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

Согласно п. 44 Правил, Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим) .

В зависимости от вида причиненного вреда потерпевший представляет документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

Необходимо заметить, что упомянутые справки о ДТП, а также копии протокола и постановления выдаются органами ГИБДД, и сроки этой выдачи запросто могут превысить 15 дней с момента ДТП, таким образом, у Потерпевшего нет фактической возможности приложить к Заявлению эти документы, что вовсе не отменяет обязанность подачи самого Заявления в пятидневный срок с момента ДТП.

Также необходимо отметить, что сроки для осуществления страховой выплаты согласно п. 70 Правил, начинают исчисляться с момента предоставления ВСЕХ упомянутых в п. п. 44, 61 (для случая приченения вреда имуществу) , поэтому этот срок начинается в момент предоставления последнего из упомянутых документов.