Связь металлокаркаса и фундамента - влияет ли на капитальность здания?

• г. Армавир

Скажите пожалуйста если здание построено из металлокаркаса... Но у этого здания есть фундамент..

Это здание считается капитальным строением или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

В вашем случае будет капитальное строение. т.к. прочно связано с землей из-на фундамента;

невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению

---не считается. если вопрос по временным торговым павильонам.его снесут не взирая на заключения экспертов.

см. определение в ст, 130 ГК

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 130]

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты,

перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вопрос в связи с чем? Нужно ли разрешение на строительство? Так тут имеет значение его назначение, извините за каламбур. Например, будка сторожа может быть полностью из бетона, но как на вспомогательное строение разрешение на строительство на нее не требуется. А вообще, есть ГОСТ "Здания вспомогательного назначения", кажется ещё 1980 года, можете самостоятельно найти и почитать. Если останутся сомнения - закажите экспертизу, пусть специалисты оценят ваше здание по СНИПам. Мы же не знаем всех технических нюансов конкретного объекта. Да и не эксперты мы, а юристы.