Фото и видео фиксация документов помогут доказать мое трудоустройство в фирме

• г. Челябинск

Более трех месяцев назад уволился. Не рассчитали до сих пор. При увольнении оказалось, что я не трудоустроен и нет записей в трудовой. Есть фото и видео фиксация документов с моей подписью и расшифровкой, распечатки табелей учета рабочего времени с указанием фамилий сотрудников. Поможет ли это доказать, что я являлся сотрудником этой фирмы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд - у вас остался ВСЕГО месяц

УДАЧИ ВАМ

Напоминаю Вам, что одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактический допуск работника к работе с ведома или по поручению работодателя. При наличии данного факта трудовой договор между сторонами считается заключенным. В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями)

трудовыми правоотношениями признаются такие отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Полагаю, что для восстановления и защиты нарушенных прав и законных интересов в области трудовых правоотношений Вам предстоит гражданско-правовой спор о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты заработной платы; взыскании задолженности по заработной плате вместе с компенсацией за задержку выплат заработанной платы и компенсацией морального вреда; признании незаконным неисполнение ответчиком своей обязанности по начислению и перечислению налога на доходы истицы, как физического лица, и страховых взносов; возложении на ответчика обязанности по начислению и перечислению налога на доходы истицы, как физического лица, а также страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записи о приеме истицы на работу.

Примечание: общее правило, установленное частями 1 и 3 статьи 392 ТК РФ, гласит, что

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки… При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.