Какова ответственность поручителя по кредиту при банкротстве заемщика?

• г. Армавир

Скажите пожалуйста муж брал кредит в том году на тот момент я была ИП и стала его поручителем. Сейчас он банкрот могут ли на меня повесить кредит? Приходили домой судебные приставы по мою душу!

Ответы на вопрос (4):

Как на поручителя то да вы несете ответственность субсидиарную. Впоследствии конечно вы можете в порядке регресса взыскать уплаченные деньги с должника основного. Совет: все ликвидноеиимущество переписывайте и "уводите". Хотя конечно все зависит от суммы кредита....

Что значит "повесить"?

Вы поручитель и несет субсидиарную или солидарную ответственность вместе с должником (смотря как предусмотрено поручительством).

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вообще то поручитель несет солидарную, а не субсидиарную ответственность. Это означает, что кредитор вправе по своему усмотрению предъявить требования как к должнику, так и к поручителю по отдельности или сразу обоим.

Извините, но надо быть точным в формулировках. Если муж банкрот, т.е признан таковым по решению арбитражного суда, то все его обязательства прекращаются, соответственно прекращаются и обязательства по поручительству. Скорее всего у вас иная ситуация. И что значит вопрос "могут ли на меня повесить кредит?" Вы уже его на себя повесили, когда подписали договор поручительства. Возможно, что уже и взыскание было, если приставы приходили? Вот только приставы это были или коллекторы - это тоже большой вопрос. Вызывали ли вас в службу судебных приставов?