Права и возможности при увольнении по соглашению сторон и задержка выдачи трудовой книжки

• г. Краснодар

Ситуация следующая. СК в которой я работаю закрывает свою деятельность. Часть сотрудников (других отделов) увольняли по соглашению сторон. Наш отдел планируют увольнять в апреле.

Вопрос 1. На что я могу претендовать при увольнении по соглашению сторон, могу ли выдвигать свои требования?

Вопрос 2. Наши трудовые книжки находятся в ЦО в г. Москва. При увольнении (по собственному желанию) одна из сотрудниц ждала трудовую книжку около 2-х недель. Как в данной быть ситуации. Могу ли я не подписывать соглашение пока мне не выдадут книжку? Чем мне может грозить не подписания соглашения, пока я не получу книжку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Можете.

2. можете.

Подписывая данный документ Вы, скорее всего, теряете право на выходное пособие по ст. 178 ТК РФ. Также не забывайте, что о предстоящем сокращении, ликвидации организации работодатель обязан сообщить письменно каждому работнику за 2 месяца.