Как и на основании чего определяется продолжительность служебного времени?

• г. Клин

С 1 февраля 2010 года я был выведен за штат. За два прошедших месяца результатов не было. При этом, как утверждал командир части, мои документы вернулись из Главного управления кадров ВС РФ не подписанными.

На протяжении февраля 2010 года я появлялся на службе раз в неделю, для того, что не совершить незаконные действия, подпадающие под преступления против военной службы. Но, по словам командира, части мне было достаточно не появляться на службе более десяти суток в сумме, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности.

1. Как и на основании чего (законы, нормативные акты, приказы) регламентируются обязанности военнослужащих, выведеного за штат?

2. Как и на основании чего определяется продолжительность служебного времени?

Ответы на вопрос (1):

Леван, основные законы в которых определены обязанности в/сл это Статус В/сл, Указ президента № 1237 1999 г. (ППВС), Общевоинские уставы ВС РФ.

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы(ППВС) для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Военнослужащие зачисляются в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов. В данном случае имеются в виду командиры (начальники), имеющие право издания приказов по строевой части.

Особенностью прохождения военной службы в распоряжении является то, что военнослужащий проходит службу не на воинской должности, а следовательно, лишен возможности исполнять должностные обязанности.

Однако зачисление в распоряжение не дает военнослужащему права игнорировать установленный в воинской части регламент служебного времени и отданные командиром приказы, на него остаются возложенными общие и специальные обязанности военнослужащих, за неисполнение которых он несет ответственность установленные ст.ст.16-23, 25 УВС ВС РФ.

Все время в воинской части в течение суток и в течение недели распределяется распорядком дня и регламентом служебного времени на основании приказа командира части. Исполнение должностных и специальных обязанностей военнослужащим связано в первую очередь с регламентом его служебного времени.

При определении регламента служебного времени учитывается необходимость выполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности. Регламент служебного времени при несении боевого дежурства и службы в суточном наряде определяется воинскими уставами и соответствующими инструкциями.

Таким образом, военнослужащий, проходящий военную службу в распоряжении, должен руководствоваться распорядком дня в воинской части и регламентом служебного времени. Командир воинской части вправе привлекать военнослужащего к участию в мероприятиях, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности: к проверке караулов, но при условии, что данные лица хорошо знают караульную службу; исполнению обязанностей старшего машины; при организации круглосуточного дежурства в воинских частях (не путать с внутренним нарядом); к исполнению обязанностей ответственного и иным мероприятиям

Военнослужащие, зачисленные в распоряжение, имеют отличный от общего правовой статус, заключающийся в следующем.

1. На военнослужащих, зачисленных в распоряжение, не распространяются должностные обязанности, предусмотренные общевоинскими уставами и положениями. При этом действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах).

2. Военнослужащие, зачисленные в распоряжение командиров (начальников), не несут ответственности за правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, так как военнослужащие, зачисленные в распоряжение, не замещают воинских должностей и на них не возлагаются должностные обязанности, они не могут быть привлечены к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Продолжительность служебного времени устанавливается статусом в/сл:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Нормальная продолжительность : 40 часов в неделю (Трудовой кодекс РФ)

Командир ваш прав и одновременно нет. Да, есть решение военной коллегии военного суда о том, что если в/сл появляется на службе и должностных обязанностей не исполняет, то он так же может быть привлечен к уголовной ответственности как в/сл самовольно оставивший место службы ст.337 УК РФ. ( В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается). Но какие обязанности у в/сл в распоряжении? Если вы еще ничего не подписывали...

Поэтому привлечь то могут, но осудить вряд ли. Правда тогда всё равно уволят...

Резюмируя: договаривайтесь с командованием! Успехов!