Возможность возврата подаренной доли недвижимости по закону при повторной передаче

• г. Нижний Новгород

По закону можно вернуть подаренную долю в недвижимости, но если одаряемый сам передарит долю, то может ли первый даритель вернуть подаренную долю.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! что значит "вернуть"? можно заново подарить тому кто подарил ранее вам . по каждой сделке переход права собственности должен быть зарегистрирован в росреестре

Имеется в виду, что договор дарения можно отменить. Вопрос в том, что может ли даритель отменить договор дарения если одареваемый получил документы на право собственности и передарил свою долю третьему лицу.

В этом случае дарение отменить нельзя.

Только признать его недействительным через суд

Нет..нельзя...после того как одаряемый стал собственником, он вправе распоряжаться подарком по своему усмотрению.

Хорошо... а через суд можно признать дарение недействительным если одариваемый уже подарил свою долю третьему лицу?

Можно. признать.ст.166-167 ГК

Все можно оспорить в судебном порядке, если есть на это все законные основания, указанные в ГК РФ.

Можно ли признать дарение недействительным после того, как одариваемый продал подаренную долю в недвижимости. и придется ли покупателю доли возвращать купленную долю в недвижимости дарителю?

Вы еще сто вопросов про" можно" можете задать. Только пользы вам от наших ответов не будет

Ваша личная проблема в чем?

Вы кто в этой ситуации даритель, одаряемый, , третье лицо?

Обратиться в суд можно всегда. только для удовлетворения вашего иска - нужны основания. Пока то о чем пишите вы, на мой взгляд. - не может стать основанием для отмены . Даритель против , что Одаряемый передарил имущество? Так это его право собственника. с момента . как он стал собственником . И на этом основании отменить. скажем условно. первое дарение нельзя

В данном случае, только компенсация, но... все зависит от конкретных обстоятельств.

Я родственник одареваемого, и сейчас возник вопрос что бы не лишиться подаренной доли. Так что ее лучше продать или передарить третьему лицу, чтобы даритель даже по суде не мог вернуть подаренную долю.

Я не писал об основаниях совсем... я просто создал возможное развитие ситуации.... есть даритель, который подарив одариваемому долю в праве собственности может по суду отменить договор дарения... вопрос в том, что может ли даритель по суду вернуть подаренную долю (пусть это даже минимальный шанс из раздела фантастики), если одариваемый продал ее третьему лицу или передарил третьему лицу?

Если суд признает сделку недействительной, но к этому доля уже выбыла из владения одаряемого, суд обяжет его выплатить дарителю стоимость доли.

Развивать свою фантазию по поводу возможной развитии ситуации вы можете на платной основе!

я просто создал возможное развитие ситуации

А мы просто Вам говорим - берите все документы в свои руки и обращайтесь очно на платную консультацию к юристу/адвокату - разберем всевозможные моделируемые Вами ситуации за Ваши деньги..