Вопрос о возможности возврата 13% при покупке земельного участка и дома без регистрации проживания.

• г. Петрозаводск

Купили земельный участок и дом. объект права: жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом участке, назначение: нежилое,2-этажный, общая площадь 30 кв.м.Могут ли вернуть 13 процентов?

Ответы на вопрос (2):

нет. вам откажут в возврате налога - это должно быть жилое помещение

см. ст. 220 НК

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Здравствуйте! Да,можете получить. Если садовый дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.