Если квартира находится в аресте, разве можно так просто перерегистрировать ее на другого владельца?

• г. Астрахань

Уменя вопрос по разделу имущества:

В январе 1999 года мы с мужем зарегистрировали брак. В феврале 1999 года он заключил договор о долевом участии в строительстве квартиры. Договор был трехсторонний: строительная компания (строитель), фирма, где мой муж работает директором (инвестор) и муж (дольщик). Согласно этого договора дольщик вносил первый взнос, а остальные деньги вносил инвестор. Согласно договора документом, подтверждающим передачу квартиры является акт приема-передачи. Право собственности у дольщика возникает при наличии акта приема-передачи квартиры с момента регистрации договора в регистрационной палате. Между инвестором и дольщиком был заключен другой договор о продаже дольщику доли в строительстве с рассрочкой платежа на 5 лет.

Квартира была зарегистрирована в регистрационной палате в 2002 году (по окончании строительства) на имя мужа, ограничений права собственности не имеется.

В настоящее время мы с мужем почти сделали ремонт в этой квартире, сейчас разводимся.

Я подала на раздел квартиры мировому судье исковое заявление.

Муж на заседания не является, оттягивает время, на последнее заседание принес решение районного суда о том, что право собственности принадлежит фирме, в которой работает мой муж, и о том, что регистрация права собственности была неправильной, так как муж до сих пор не рассчитался за эту квартиру с фирмой. Согласно решения суда фирма возвращает ему первоначальный взнос и квартира переходит в собственность фирмы.

Они уже подали документы в регистрационную палату.

И еще: 15 мая я подала заявление мировому судье о наложении ареста на квартиру, судебный пристав вынес постановление о наложении ареста на квартиру только 27 июня. А решение суда о признании права собственности на квартиру было 18 июня. Если квартира находится в аресте, разве можно так просто перерегистрировать ее на другого владельца?

Помогите пожалуйста, если квартира не принадлежит мужу, то нам с ним делить нечего, и мы с ребенком остаемся на улице.

Ответы на вопрос (1):

Вы не мождете оспорить решение суда о переходе права собственности обратно на фирму, так как в деле вы не участвовали. Только непонятно - они признали сделку недействительной? Но вы вправе подать свой иск о признании данного перехода права собственности недействительным и признаниии собственности за мужем. Конечно дело очень слождное - ведь фирма мужа. соответственно он может сделать все документы в свою пользу. Вы можете требовать экспертизы (платить за не будете) даты состалвения документов.

Кроме того, вы не указали - вы с ребенок там зарегистрированы? Там проживали?

Если это не оспорено в суде, то вы вправе жить и пользоваться квартирой.