Нужна ли новая геодезическая съемка для оформления земли фермерского хозяйства в собственность?
₽ VIP

• г. Муром

Дополнение к Вопрос № 984462 от 22 марта 2010 г.

"Здравствуйте! С 1992 г. были фермерами, несколько лет назад расформированы. В собственности фермерского хозяйства есть земля сельско-хозяйственного назначения, на которую выдан акт на право собственности на землю пожизненного владения бессрочного (постоянного) пользования землей и ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ СЪЕМКА УЧАСТКА ОТ 1992 года. Хотим оформить эту землю в свою собственность. А администрации района сказали, что необходимо делать геодезическую съемку по-новой. Подскажите, правы ли они? Какие законы можно посмотреть о фермерской земле? Какие документы необходимы, чтобы оформить землю?"

У нас в наличии есть документы:

1)акт на право собственности на землю пожизненного владения бессрочного (постоянного) пользования землей. В этом акте есть чертеж границ, находящихся в пользовании КФХ; есть описание границ смежных землепользователей; есть экспликация, земель предоставленных КФХ.

2) кадастровый паспорт, выданный в августе 2009 г.

Для оформления в собственность требуют еще и кадастровый план. А разве кадастровый паспорт и кадастровый план - это не одно и тоже? Просто ранее за все документы уже платили. А теперь надо кадастровый план, который стоит не малых денег.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Мария!

Для оформления в собственность Вам нужно обратиться в

1 .фирму, которая проведет межевание, установление границ земельных участков,

2. в кадастровую палату для получения выписок,

3. в УЗР для согласования границ с землями города,

4. в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта (сейчас действует кадастровый паспорт, а не план),

5. В земельный комитет к землеустроителеям,

6. в УФРС за получением свидетельства о гос. регистрации.

Для более подробного ответа нужна более подробная информация.

УДАЧИ В ПРИВАТИЗАЦИИ!!!