Отказ пенсионного фонда засчитывать занятия учителям во время отмены занятий в школе - правомерно или нет?

• г. Балашов

Зимой, во время сильных морозов, часто отменялись занятия в школе, но учителя при этом как положено ходили на работу и занимались своими текущими делами. В настоящее время пенсионный фонд отказывается засчитывать эти дни в педагогический стаж. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна! Из вашего вопроса не ясно на чем основывает пенсионный фонд свой отказ, следовательно очень сложно дать юридическую оценку правомерности отказа. Так же не ясно по общим основаниям или досрочно хотите уйти на пенсию и в какой педогагической должности работаете.

Если вы выходите на пенсию на общих основаниях то отказ неправомерен. Я подазреваю, что реч идет о досрочной пенсии. Согласно п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) Начиная с 1 сентября 2000 г. в стаж работы засчитываются периоды работы на педогогических должностях при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. Таким образом получилось, что в эти морозные дни вы не имели соответствующей часовой нагрузки. Следовательно они не могут входить в период для исчесления стажа для назначения досрочной пенсии. А значит отказ правомерен. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Всего хорошего!

ПФР может не засчитать эти периоды только в том случае, если в эти периоды издавались какие-либо приказы, в соответствии с которыми вы получали менее 1 ставки. Например, приказы о простое.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 516 - 2002 года

"Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по ВИНЕ работодателя, так и по ВИНЕ работника)."

Для полного и правильного ответа необходимо разбираться: как назывались приказы, что в них указано, кто издавал приказы, на каком основании (например, на основании соответствующих решений властей об отмене уроков), сохранялась ли заработная плата в полном объёме - всейэтой информации в вопросе нет.