Претензии к долгу по ЖКХ - насколько правомерны требования, если жена просто прописана, но не жила в квартире?

• г. Биробиджан

Моя жена прописана была у дедушки с бабушкой. После смерти стариков, в квартире остался жить их сын, дядька жены, год назад и он умер. Некоторое время назад (3,4 года) улицу, на которой находится адрес переименовали, и что бы переделать прописку на реальную улицу нужно переделать право на собственность. Обращались в ЖКХ, там сказали, что за прежними жильцами (дядей жены) числится долг, впрочем как и за свет. Вопрос: вправе ли они требовать с нас долг по жкх, если жена там даже не жила, а просто прописана? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

---конечно имеют право требовать. она обязана была оплачивать услуги ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь он была все го лишь прописана,там она не жила. А для того, что бы переделать прописку нужно погосить дрлг?

Спросить
Пожаловаться

Прописка (регистрация) -она не просто штамп в паспорте. Она подтверждает проживание по определенному адресу. А раз проживала,значит, должна платить коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь собственником жилья она не являлась?

Спросить
Пожаловаться

И что? В муниципальном жилье люди тоже живут, не являясь собственниками. Но коммуналку они платят.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста, но была вписана после приватизации (т.е. она не вписана в "розовое" свидетельство о приватизации. Родители моей жены живы, но не прописаны в квартире. Кому после смерти стариков переходит право на эту квартиру, и какие права имеет моя жена, если родители моей жены склонны отдать эту квартиру моей жене в случае смерти бабушки и дедушки.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Год назад умер мой дядя, который жил в доме, совместно с моей бабушкой. Дом подарил ему мой дедушка (ныне покойный) .Кроме бабушки, права на наследство заявили жена дяди и дети, которые более 4 лет ни с ним, ни с бабушкой не общались. Официально дядя с женой разведены не были. У жены и детей есть квартира, которая была приобретена моим дядей совместно с его женой в браке, но дядя там не был прописан даже тогда, когда жил совместно с ними. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства в этой квартире моя бабушка, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

Мой дедушка имел двух дочерей-маму и мою тетку, свою жену (мачеху для своих дочерей). Моя мама была прописана у дедушки (своего отца) до 1987 года. В 1987 выписалась. Тетя в то время жила и былы прописана на Украине. В 1995 году она приехала и приватизировала квартиру в равных долях на дедушку и его жену. В 1996 году сама прописалась у своего отца. В 2002 году жена дедушки умерла. Месяц назад умер дедушка.

Имеет ли моя мама какие-либо права на эту квартиру?

Если-да, то какие и что надо делать?

И кто, вообще, какие права имеет на эту квартиру?

Меня зовут Фагима. В 2016 году в конце ноября дедушка умер. После смерти дедушки остался имущество в деревне. В котором он жил всю свою жизнь с первой женой и с детьми. После смерти жены он женился на другой с которой жили 16 лет-13 лет законно. В данный момент его жена попросила своих детей забрать все вещи из дому, даже те вещи которые были до смерти первой жены. Все забрали, дом пустой. В данный момент в прописке она и еще единственный сын, жена с тремя детьми. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер дедушка. За год до его смерти умерла бабушка его жена. После них осталась квартира. У них остался сын. есть завещание в котором прямым наследником прописан внук и есть доля сына т.к.он на пенсии. Имеет ли долю бабушка если она умерла до смерти дедушки?

Есть 3 комнатная квартира, когда то она выдавалась на мою маму, моего дядьку, другого дядьку и бабушку. Моя мама получила квартиру и ушла, другой дядька тоже. А второй дядька остался жить с бабушкой. К ним начала наведоваться в эту квартиру моя тетка из воронежа. Её прописали в квартиру. Умерла бабушка, потом умер дядька. Тетя из Воронежа сказала что это её квартира и начала там жить. Сейчас она приватизировала это квартиру на свою внучку, т. к в Жеке сказали, что у неё и её дочери нет пра на приватизацию, т. к. они были прописаны поздно. Скажите, что может сделать, моя мама и мы её дети в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение