Могу ли я через суд заставить его разменять квартиру или купить ему комнату.

• г. Москва

После развода родители купили мне и сыну 2 х комнатную квартиру. Мы с мужем помирились и зарегистрировались вновь, и я прописала его в свою квартиру. Теперь мы вновь в разводе. Разъезжаться он не хочет, в комнату идти не хочет. Могу ли я через суд заставить его разменять квартиру или купить ему комнату. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Через суд вы не можете заставить его разменять квартиру. так как эта квартира явлется вашей собственностью, была куплена - на вас после расторжения брака, либо подарена вам. В любойм случае собственность через суд не меняется.

Вы можете с ним только договориться. Либо предложить заключить ему договор найма за деньги.

Нет, к сожалению, не можете. Закон предусматривает принудительный размен только в отношении неприватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,