Проблема с удержанием зарплаты - Имеют ли право судебные органы удерживать всю зарплату мужа, при закрытом ИП?

• г. Самара

У нас такая проблема с мужем. У мужа был ИП,14 месяцев назад пришлось закрыть из за финансовых проблем. Он устроился на работу. Через пол года его зарплату начали удерживать полностью с пенсионного фонда и судебные приставы. Оказалось допустили какую то ошибку и ИП не был закрыт... Имеют ли право удерживать всю зарплату? Тем более ИП уже у него не существует более года. И есть ли у него возможность вернуть свои деньги? Спасибо за ранее)

Ответы на вопрос (1):

Всю неделю имеют права. Пишите претензию по данной статье старшему судебному приставу.

По данной статье. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)