Мой муж был осажден в 2005 году на 6,3 года.

• г. Чусовой

Мой муж был осажден в 2005 году на 6,3 года. По статьям статья 313 часть 1; статья 161 часть 1; статья 162 часть 2, попадет ли он под амнистию 2010 года, отсидев 2/3 срока и являясь инвалидом 2 группы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья,

Долгожданная для многих амнистия в связи с 65-летием Победы все-таки состоится. Вчера проект соответствующего постановления был внесен в Госдуму, и можно не сомневаться, с его рассмотрением затягивать не станут. На свободу выйдет более 46 тысяч человек. Всего же (вместе с подследственными) амнистия благотворно скажется на судьбе примерно 333 тысяч россиян.

Согласно Конституции, амнистия — исключительно право депутатов Госдумы. Но не секрет, что обычно постановления такого рода готовятся Минюстом и Службой исполнения наказаний. Предложения отметить 65-ю годовщину “актом гуманизма”, как обычно говорят в таких случаях, звучат уже давно. Более того — еще в январе фракции “Справедливая Россия” и ЛДПР внесли свои проекты постановлений об амнистии. Но в думском Комитете по законодательству честно предупреждали: шансов на принятие у них нет. Почему — см. выше…

Тот проект, что внесен сейчас, подписан более 40 единороссами, и он-то и будет принят.

Предлагается амнистировать безоговорочно (то есть освободить из мест лишения свободы вне зависимости от срока наказания и других ограничений) участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, тружеников тыла, проработавших на оборону не менее шести месяцев, блокадников, узников нацизма. К этой категории, уточняется в постановлении о порядке применения амнистии, относятся и разведчики с контрразведчиками, и партизаны, и военные журналисты, и те, кто входил в состав истребительных батальонов, участвовавших в борьбе “с националистическими бандформированиями на территории СССР в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года”.

Остальные группы осужденных и обвиняемых амнистируются с оговорками. Какие группы? Прежде всего — участники боевых действий на территории СССР и других государств, участники контртеррористических операций “на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа” (Чечня, Ингушетия, Дагестан). Вместе с первой категорией амнистируемых таких наберется около 1,5 тысячи человек.

Как обычно, повезло женщинам и мужчинам пенсионного возраста, совершившим нетяжкие преступления; беременным женщинам и родителям-одиночкам, имеющим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; самим инвалидам I и II группы. Шанс освободиться от наказания получат и впервые совершившие преступления несовершеннолетние, осужденные на срок до 5 лет (вместе с престарелыми инвалидами таких — 4,7 тысячи). И все впервые осужденные на срок до двух лет, и те, кто совершил нетяжкие преступления по неосторожности (около 40 тыс.)…

Так вот, в отношении всех групп, кроме участников Великой Отечественной, предусмотрены ограничения. Не подлежат амнистии совершившие преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, особо опасные рецидивисты. Злостные нарушители режима и те, кто ранее уже пользовался амнистией или был помилован, но на путь исправления не встал, могут спать на нарах спокойно. Несколько десятков статей УК вообще выводят из-под действия постановления об амнистии. К примеру, не на что рассчитывать убийцам, похитителям людей и торговцам людьми, экстремистам, привлеченным к ответственности или осужденным за так называемые наркотические преступления, сутенерам, организаторам притонов, заразившим кого-либо ВИЧ-инфекцией или венерическим заболеванием. Депутаты — авторы проекта постановления особо подчеркивают, что “на Ходорковского амнистия не распространяется”: под нее не попадают те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления экономического характера.

Материал: Марина Озерова МК

размещено 22 марта 2010 18:37