Отказ в пересчёте пенсии и стажа после погашения задолженности в Пенсионном фонде - что делать?
199₽ VIP

• г. Славгород

Моя жена снялась с учёта ИП, ей была назначена пенсия, но стаж ИП не был учтён в виду задолженности в Пенсионном фонде. Задолженность погашена, но отказывают в пересчёте пенсии и стажа. Должны ли они пересчитать стаж и пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Стаж не восстановить.

Поскольку сейчас принимается во внимание только своевременная уплата платежей в ПФР.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 11 указывает:

"1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов

Добрый день Андрей Андреевич!

Необходимо подать претензию к пенсионному фонду, а затем обратиться в суд с иском о снятии задолженности по ИП и перерасчете пенсии на основании п.3 ст. 17 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" , приложив квитанции об отчислении взносов в пенсионный фонд, копию договора если работали по найму, копию трудовой книжки если там есть записи, квитанции об оплате задолженности.

Кроме того, информация о всех отчислениях ИП храниться в базе пенсионного фонда и ее можно запросить если отчисления делались.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Добрый день Андрей Андреевич, перерасчет должны произвести, это определено пунктом 7 статьи 18 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ:

7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.