Куда следует подавать исковое заявление, если супруги живут в разных городах?

• г. Иркутск

Будучи в браке бизнес был семейным, как доказывать что кому принадлежит, если все оформлено на мужа и возможно ли получить свою половину в денежном эквиваленте? Куда следует подавать исковое заявление, если супруги живут в разных городах?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. это совместная собственность. которая по умолчанию при разводе и разделе делится по 1/2.

Иск следует подавать по месту нахождения ответчика.

Иски о расторжении брака в соответствии со ст. 29 ГПК могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/