Как разрешить проблему засора общей канализации, находящейся под половиной моего дома, если сосед не желает разговаривать?

• г. Самара

У меня 1/2 частного дома. Канализация общая. Сосед засорил её (есть доказательства). Канализационный колодец находится под домом, вся канализация сливается под дом. Куда мне обратится? Сосед разговаривать даже не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При наличии вины соседа (доказанной), составляется акт осмотра (при присутствии соседа или хотя бы его уведомлении). Далее в судебном порядке либо понуждаете его исправить повреждения, либо производите работы за свой счет и взыскиваете убытки.