При покупке квартиры, в ЖЭКе была выдана справка, что в квартире проживает и прописано 3 человека.

• г. Ялта

При покупке квартиры, в ЖЭКе была выдана справка, что в квартире проживает и прописано 3 человека. После совершения сделки и их выписки, после моей прописки, неожидано выяснилось, что в квартире прописан первый жилец, который продал эту квартиру еще 3 года назад людям у которых я в свою очередь купила эту квартиру. (они не знали, что он не выписался, тк квартплата начислялась только на их семью из 3 человек, в документах выдаваемых ЖЭКом он не значился.)

Что мне следует предпринять для выписки бывшего жильца, по какой статье подавать иск, должен ли ЖЭК возместить мне судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Иск Вы выиграете. "Квартиранта" - выпишите. Но вот с ЖЭКом... У Вас сохранилась (или может быть Вы сдавали с документами нотариусу, в регистрирующий орган) выпискуа из домовой книги, где были указаны всего три жильца? Ведь Вам надо будет доказать, что Вас дезинформировали...

А потом, Вам сначала надо провести "первое дело" и получить решение. А только потом Вы вправе будете предъявлять взыскание ущерба, если опять же, докажете, что между наступлением ущерба в виде расходов на ведение дела и действиями работников ЖЭКа есть причинно-следственная связь.