Подскажитете как правильно оформить заявление и на что я могу рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать документы на развод с разделом имущества. Подскажитете как правильно оформить заявление и на что я могу рассчитывать? За время брака мы приобрели компьютер и машину. Муж говорит, что я не могу на это претендовать, так как это куплено на его деньги. Но за последние полгода он ни разу не вносил деньги в семейный бюджет, мотивируя, тем,что ему не платят зарплату, а два месяца назад купил машину "жигули" .При оформлении документов он указал намного меньшую сумму покупки, чем заплатил в реальности. Имею ли я право как-то доказать реальную стоимость машины? Еще он претендует на прописку в комнате, где я живу с сыном (17 лет). Ответственным квартиросъёмщиком является мой бывший муж.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Только если муж докажет, что Ваша семья давно распалась, Вы с ним не питаетесь совместно, не ведёте общего хозяйства и в этот период он приобрёл имущество, то такое имущество может быть признано судом его единоличной собственностью(п.4 ст.38 СК РФ). Таким образом Вам нужно доказать, что Вы покупали продукты, готовили и кормили мужа, а он всё заработанное откладывал на покупку машины и компьютера.Если Вы не работали и жили на иждивении мужа, то всё равно имеете право на 1/2 всего нажитого в браке имущества(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если у Вас нет общих несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, то разводитесь через ЗАГС(ст.19 СК РФ), а иск о разделе имущества с наложением ареста на имущество в обеспечение иска Вы можете предъявить в суд до развода. По Вашей просьбе суд назначит экспертизу для оцкнки рыночной стоимости автомобиля, которую Вам придётся оплатить, а при удовлетворении иска расходы суд взыщет с ответчика. Предварительно(для целей оплаты госпошлины) Вы можете оценить автомашину по данным газеты Реклама-шанс, где публикуются объявления о продаже машин и их стоимости, а компьютер легко оценить по данным комиссионного магазина. Если ответчик на развод не согласен или у Вас с ним есть несовершеннолетний ребёнок, то развод происходит через суд(ст.21 СК РФ), но иск о разводе лучше подать отдельно от иска о разделе имущества, рассмотрение которого может затянуться. Составить заявления в суд лучше при очном обращении к адвокату или предоставив все необходимые данные в рубрику платной помощи на этом сайте. Вопрос о признании права на жилплощадь по иску Вашего мужа решается в отдельном производстве, если он заявит иск к Вам и бывшему мужу и докажет, что жил на площади, вёл общее хозяйство с Вами не проживал по месту своей регистрации, а при вселении с ним не было заключено соглашения о порядке пользования жилплощадью (аренда или коммерческий найм,безвозмезное пользование)-ст. ст.53,54 ЖК РФ.

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Имущество, нажитое в браке, может быть разделено либо по обоюдному согласию (путем составления соглашения о разделе имущества или брачного договора) либо в судебном порядке. При подаче иска ходатайствуйте о наложении ареста на имущество, проводите рыночную его оценку и, исходя и полученных цифр, требуйте раздела имущества. С уважением,