Можно ли продать дачу без приватизации? Законность требований председателя садоводства

• г. Санкт-Петербург

Г. СПб. Собрались продавать дачу.. она не приватизирована (3 года назад покупали ее по садовой книжке).. Собрались и в этот раз так же ее продать (по книжке). А председатель нашего садоводства не дает разрешение пока не приватизируем дачу. Это законно вообще? Имеем право продать не приватизируя?.. Или действительно вышел закон в этом году, что продать можно только приватизированные объекты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Садовый дом и земельный участок в СНТ не приватизируются, а оформляются в собственность на основании "дачной амнистии", или ранее выданных разрешительных документов на передачу земли под строительство садового дома, или под садоводство с выделением земельного участка члену СНТ, или в судебном порядке признается право собственности. И три года назад было то же законодательство.

Алёна!

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности.