Какие документы нужно предоставить в ОВИР. для оформления вызова гостей из Германии?

• г. Прокопьевск

Какие документы нужно предоставить в ОВИР. для оформления вызова гостей из Германии?

Ответы на вопрос (1):

Приглашение в Россию для граждан Германии – это документ являющийся основанием для получения визы в российском посольстве.

Приглашение в Россию для граждан Германии может быть оформлено в четырех разных формах:

1) Туристический ваучер - оформляется российским туроператором и представляет собой две части: туристический ваучер и подтверждение о приеме иностранного гражданина. Само приглашение оформляется на бланке туроператора и может отличаться у разных туристических компаний по внешнему виду. В законодательстве содержится только требования к содержанию в таком приглашении необходимой информации, а внешний вид зависит от бланка турфирмы.

Такая форма приглашения оформляется только для получения туристической визы.

2) Бланк УФМС - это самая распространенная форма приглашения в Россию. Выдается представителю приглашающей стороны отделением ФМС по месту обращения, после рассмотрения ходатайства и проведения запроса в соответствующие органы на отсутствие нарушений у приглашаемого иностранца при предыдущих въездах в Россию.

Срок оформления бланка уфмс зависит от кратности необходимого приглашения:

- 12 рабочих дней для одно-, и двукратного приглашения;

- 17 рабочих дней для многократного приглашения.

Приглашение на бланке УФМС оформляется для частной, деловой, рабочей и учебной визы в Россию.

3) Письмо-приглашение на бланке аккредитованной организации -представляет собой ходатайство о выдаче визы в посольство РФ в Германии, от аккредитованной в УФМС организации. Применяется только для оформления деловой визы. Основным преимуществом такой формы приглашений является возможность оформления приглашения за 1 день для визы сроком до 5 лет.

4)Телекс - у этого вида приглашения формы как таковой нету, т.к. телексом называют прямое указание в консульское учреждение России из МИД РФ. Каждому телексу присваивается индивидуальный номер, который приглашаемый иностранец должен назвать обратившись в консульство РФ за визой.

Оформление приглашения телексом возможно только для получения деловой визы в Россию.

Приглашения в Россию для граждан Германии также различаются по сроку действия и кратности:

- на 30 дней (однократное или двукратное);

- на 90 дней (однократное, двукратное, многократное);

- на 180 дней (многократное);

- на 365 дней (многократное);

- На Срок до 5 лет (многократное).

- Однократное приглашение – разрешает один въезд в Россию, в течение срока действия визы.

- Двукратное приглашение – дает право иностранному гражданину два раза посетить РФ в течение срока действия визы.

- Многократное приглашение – количество въездов не ограничено, выдается только для виз сроком действия на 90 и более дней.

Все приглашения в Россию для граждан Германии различаются по цели поездки:

Туристическое приглашение служит для получения туристической визы, где цель поездки знакомство с достопримечательностями России, посещения спортивных мероприятий, лечение в санаториях и участия в специальных охотничьих турах. Туристический ваучер – единственная форма возможная для оформления данного вида приглашения. В консульстве будет достаточно копии туристического ваучера. Но т.к. туристическая поездка подразумевает проживание в учреждениях социального обслуживания (гостиница или отель), при подаче документов на визу у иностранного гражданина могут потребовать предъявить документы подтверждающие бронь гостиницы или отеля.

Частное (гостевое) приглашение выдается для посещения Российской Федерации с целями навестить родственников, друзей или знакомых проживающих на территории РФ. Оформляется только на бланке УФМС физическим или юридическим лицом (приглашающей стороной).

Деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Германии которым необходимо посетить РФ с целями развития партнерских отношений и решения вопросов по предпринимательской деятельности. Под такими целями подразумевается знакомство с бизнес партнерами и проведения переговоров, участие в выставках и аукционах, необходимость заключения контрактов и их продление, изучения спроса на товары и услуги, а также ознакомление с другими особенностями рынка.

Приглашение для такой цели можно оформить на бланке УФМС, письмом приглашением или Телексом. Оформление делового приглашения возможно только юридическим лицом, находящимся на территории России и прошедшего аккредитацию в УФМС или ДКС МИД.

Для оформления приглашения в Россию для гражданина Германии специалистам нашей компании будут необходимы:

- Копия паспорта приглашаемого иностранца.

- Заполненная анкета на оформление приглашения.