Применение статьи 217-1 НК к имуществу, приобретенному после 01.01.2016 - нужно ли платить налог при продаже квартиры после трехлетнего срока владения?

• г. Санкт-Петербург

Статья 217-1 НК применяется к имуществу приобретаемому после 01.01.2016? Т.е. у меня в мае наступает трехлетний срок владения квартирой, при ее продаже я должен платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Закон имеет обратную силу (то есть распространяется вне зависимости от срока появления отношений) только на упрощающие положение налогоплательщика обстоятельства, соответственно эта статья распространяется на имущество вне зависимости от даты его приобретения. Так как Вы не указали никаких дополнительных обстоятельств, а они очень важны, то исходя из ситуации, указанной в статье, можно сказать, что Вы освобождаетесь от уплаты налога