Можно ли завещать долю в квартире, которая еще не находится в собственности?

• г. Брянск

Можно ли завещать долю в квартире, которая еще не находится в собственности?

Ответы на вопрос (3):

Можно составить завещание на любое имущество, которое на день смерти будет находиться в собственности наследодателя

На момент принятия наследства многоквартирный дом не был достроен ( объ и наследники получили по 1/2 объекта незавершнного строительства. В последствие дом был сдан и что бы получить ключи от домофона и квартиры мне пришлось доплачивать значительную сумму (по решению кондоминима). Все коммунальные расходы ,документы на сдачу дома у меня . Вторая сторона(бабушка) тянула время.От своей доли она отказалась потребовав денег. Деньги при свидетеле (ее родном брате я ей передал),а расписку и не подумал брать. Вскоре у бабушки появились новвые опекуны .Ее племянница-дочь бабушкинова брата.Отношения бабушки ко мне резко меняется . Она жила в другом городе . Ей было 90 лет.Охала-ахала,вызывала скорую чаще по поводу головной боли. Переезжать никуда не собиралась . бабушка умирает и оставляет завещание в котором всю недвижимость передат этой бойкой племянницы. Мне не надо бабушкин дом и земля,я хочу спросить как мне быть,что бы квартиру,которую купил еще при жизни мой отец ,в которую я вложил столько труда и к которой никакого отношения эти люди не имеют осталась за мной ? Бабушки шел 91 год , никакого вскрытия не было( к вопросу о том , все ли медикаменты и их дозировки были или не были?).Я не уверен,что на момент подачи завещания ее освидетельствовали психолого-психиатрическая комиссия).Конечно,соседи скажут,что бабушка была хорошим не шумным соседом . С момента отказа мне нотариусом в завещании прошло более 10 дней (20) . Скажите, можно ли еще подать заявление в суд? Какие перспективы дела?

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, какие перспективы дела сказать трудно, все зависит от предоставленных сторонами доказательств, но пробовать стоит.