Можно ли подать заявление в ЗАГС, если моя жена несовершеннолетняя, но через два месяца достигнет совершеннолетия?

• г. Анапа

У меня возник такой вопрос. Можно ли подать заявление в ЗАГС но при том что моей жене 17 лет а мне 18.Если заявление два месяца рассматривают то ей уже будет 18?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир г.Анапа !

Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Отказ в даче разрешения органом местного самоуправления может быть оспорен в суде в силу ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ.

Требование нормативного правового акта о получении согласия родителей может быть оспорено в суде в порядке главы 24 ГПК РФ (производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части).

Такое заявление вправе подать прокурор в силу ст. 45 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г