Право университета отказать в отчислении по собственному желанию студента - анализ ситуации

• г. Москва

Я хочу отчислиться по собственному желанию из своего университета, имея на то свои причины. Но мне в деканате не дают написать заявление на отчисление, всячески отговаривая от этого. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не давать мне отчислиться по собственному желанию? Просьба отвечать по существу, а не пытаться отговаривать меня от этой затеи, так как это ничего не изменит.

Ответы на вопрос (1):

если не хотите учиться, никто не имеет право вас удерживать от этого шага