Субъектный состав и максимальная сумма возмещения морального вреда при ДТП, совершенном водителем по доверенности

• г. Ярославль

Водитель, управляя ТС по доверенности совершил ДТП (его вина). Пассажир требует возмещения морального вреда (средняя тяжесть). Кто будет возмещать водитель или собственник ТС? Какова максимально возможная сумма возмещения морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Пострадавший в данном ситуации может взыскать сумму морального вреда непосредственно с собственника источника повышенной опасности (в данном случае-транспортного средства. В указанном случае собственник ТС в последующем может взыскать указанную сумму непосредственно с виновника ДТП в регрессном порядке.

Максимально возможная сумма возмещения морального вреда законодательно не установлена, зависит от обстоятельств дела и усмотрения суда.

Если понадобится помощь в составлении процессуальных документов, представлении интересов в суде - обращайтесь.