Как пострадавший от отказа в оплате расходов за оформление сделки на жилье, я хочу узнать - правомерен ли отказ и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Мне отказали в оплате расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения. Ссылаются на то, что законодательством РФ Объединение «Росбытсоюз» не наделено полномочиями по утверждению форм бланков строгой отчетности, используемых при оказании риэлтерских и юридических услуг населению. Так ли это в действительности, и как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

оплата может быть произведена согласно договору, если таковой заключен, то обязательство должно быть выполнено - ст. 309 ГК

Это так и есть подобные расходы не возмещаются. В могли и самостоятельно все сделать, а не заключать договор (ст. 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Все правильно! заключите любой договор с любой конторой юридической или риэлтерской ст. 421 , 779 ГК РФ.

Ибо

Статья 421. указывет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Здравствуйте.

Все верно. Законодательство о НИС предусматривает выделение средств именно на приобретение жилья. Оформление сделки, а также иные сопутствующие расходы, несет участник НИС, то есть военнослужащий. Данные расходы не возмещаются

20 августа 2004 года N 117-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Ничего страшного не произошло.

.

В соответствии с пунктом 9 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Росвоенипотека обязана оплатить вам расходы, связанным с оформлением сделки.

.

Но вы должны представить для оплаты банковские выписки, кассовые чеки, квитанции, оформленные на бланках строгой отчетности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 359.

.

Попросите, чтобы «Росбытсоюз» переоформил вам документы на на собственных разработанных бланках, а на бланках строгой отчетности, утвержденных названным постановлением Правительства. И все у вас будет нормально.

.

P.S. С текстом постановления Правительства РФ можете ознакомиться здесь:

http://base.garant.ru/12160266/