Возможность подачи возражений или отзыва на апелляционную жалобу - разъяснение и наличие соответствующей статьи ГПК

• г. Пятигорск

Что означает: «Ответчик имеет право подать на мою апелляционную жалобу ВОЗРАЖЕНИЯ или отзыв». Не понял, что это означает? И есть ли статья ГПК на возражение или отзыв по апелляционной жалобе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это значит, что ответчик вправе подать письменные возражения на вашу апелляционную жалобу

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.