Можно ли снять или сократить запрет на въезд в РФ после депортации, получив гражданство РФ позднее?

• г. Тюмень

Супругу выдворили на через суд 5 лет +2000 р штраф за просрочку регистрации 2 мес. 2013 году. Я (супруг в браке 7 лет, 3 детей) получил гр РФ в 2016 год можем ли мы снять или сократить срок запрета? Вопрос втом что можем или нет?. посколку гр РФ супругом приобретено после выдворение, выходит что, она в то время когда выдворяли была в браке не с гр РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нет никакой разницы в том, что когда это произошло. В данном случае вы можете ссылаться на международные акты, в частности ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) и Статья 8 Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г.).