Продаем квартиру и покупаем две новые - опыт первой сделки и налоговые советы.
₽ VIP

• г. Красноярск

Хотим с мужем продать 4 х комнатную квартиру за 2860 000. Квартиру приватизировали недавно, в собственности менее 3 лет. В этот же день покупаем две 1,5 комнатные квартиры на ту же сумму. Покупаем и продаём первый раз. Консультировались в налоговой. Нам объяснили, что в конце календарного года необходимо будет заполнить налоговую декларацию и подтвердить, что наш расход соответствует доходу и что в этом случае нам не придётся ничего платить.

Ответы на вопрос (3):

1) Налоговый кодекс НЕ предусматривает НИКАКИХ взаимозачетов

2) или Вы неправильно поняли работника ФНС, или он ввел Вас в заблуждение

3) Часто бывает, что граждане, стремясь улучшить свои жилищные условия, продают одну квартиру и покупают другую.

В таких случаях, по мнению Минфина России, уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, затраченные на приобретение новой квартиры, нельзя. В отношении полученных доходов применяется лишь вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.06.2009 N 03-04-05-01/469).

4) подробнее о порядке получения вычета и необходимых документах можно узнать на моем сайте

5) чтобы было понятнее, приведу пример: Пупкин продал однокомнатную квартиру, принадлежащую ему на праве собственности менее трех лет, за 3 000 000 руб. и приобрел двухкомнатную квартиру за 4 000 000 руб. Доходы от продажи квартиры в размере 3 000 000 руб. не могут быть уменьшены на расходы, связанные с приобретением двухкомнатной квартиры. Поэтому Пупкин заявит имущественный вычет в связи с продажей квартиры в размере 1 000 000 руб. либо уменьшит доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением однокомнатной квартиры. Также он может получить имущественный вычет на приобретение двухкомнатной квартиры, если ранее он его не использовал.

Тамара Анатольевна, такой вариант предусмотрен в ст. 220 НК как альтернатива вычету. Он "работает" только для тех случаев, когда продается имущество (квартира), купленное ранее и на это имущество есть документы, подтверждающие стоимость покупки. В Вашем случае квартира была Вами приватизирована, т.е. Родина передала Вам квартиру БЕСПЛАТНО, поэтому для продаваемой квартиры это правило не "сработает".

Если еще будут вопросы - пишите лучше в почту

Спасибо, Александр Фёдорович. А можем ли мы с мужем уменьшить доходы на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением жилья?.