В налоговой пояснили, что как ИП она такого права не имеет.

• г. Иркутск

Дело в том, что моя мама является ИП, 2 года назад она приобрела квартиру по договору долевого участия (как физ. лицо) Дом сдан, интересует вопрос, имеет ли она право на налоговый вычет, и что для этого нужно? В налоговой пояснили, что как ИП она такого права не имеет. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле зависит от применяемой системы налогообложения. Если обычная система - может, если УСН или ЕНВД - не может. Дело в том, что суть этого налогового вычета - возврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ. При УСН и ЕНВД НДФЛ просто не уплачивается, поэтому и не может быть возвращен.