Через неделю после того, как мы прописались в этой квартире, на нее объявились наследники - двоюродная сестра.

• г. Воронеж

Я участвовал в 1985-1987 в боевых действиях в Афганистане, имею удостоверение воина-интернационалиста. После демобилизации проживал в заводском общежитии с женой и дочерью. В 2001 г. я был принят на работу в МУРЭП слесарем-сантехником. Т.к. мы проживали втроем в одной комнате в общежитии и я имею льготы как воин-интернационалиста, то 24.12.2002 г. городской администрацией (в лице МУРЕПа) мне был выдан ордер на служебную двухкомнатную квартиру. В которой мы прописались 27.12.2002 г.

Потом оказалось, что квартира была переведена в служебную после смерти предыдущих владельцев (матери и дочери, соответственно умерших в сентябре и ноябре 2002 г.). После смерти предыдущих владельцев квартира была опечатана. Через неделю после того, как мы прописались в этой квартире, на нее объявились наследники - двоюродная сестра. Наследниками был подан иск на признание ордера недействительным и присуждение им жилплощади. Истица утверждает, что ухаживала за больными родственниками. Соседи не подтверждают факт помощи и того что она проживала в этой квартире.

Суд никакого решения не выносит. С предыдущего места жительства я выписан. Вселиться в квартиру мы не можем - истица не позволяет. Другой жилплощади у нас нет. Помогите разрешить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приватизирована, то вам ее незаконно предоставили, т.к. в течение 6 месяцев со дня смерти наследники принимают наследство.

Если же квартира находилась в муниципальной собственности, то родственникам "ничего не светит". И если это так - вселяйтесь, берите участкового, показывайте ему ордер, паспорта с регистрацией и - вселяйтесь, меняйте замки.