Угрозы со стороны интернет-магазина при отказе от левого товара - насколько они законны?

• г. Москва

Заказала в интернет магазине телефон. Доставка осуществлена на почту в виде ценной бандероли. Впоследствии выяснилось что товар левый. Не хочу выкупать товар. Получила смс след. Содеожания:

Если в течении 2 дней Вы не выкупаете Вашу ценную бандероль, мы будем вынуждены обратиться за помощью в коллекторское агенство, ваш адрес и данные будут переданы на их обработку, и будет проводиться проверка по выяснению вашей задолженности с выездом сотрудников по Вашему адресу проживанию, и опись имущества на сумму заказа в тройномразмере! Поэтому во избежании данной ситуации настоятельно рекомендуем ВЫКУПИТЬ, СДЕЛАННЫЙ ЛИЧНО ВАМИ ЗАКАЗ С ПОЧТЫ!

Номер телефона с которого пришло смс не отвечает. Поояснить ситуацию не удается. Скажите правомерны ли подобные действия и возможно ли оплатив доставку отказаться от бандероли.

Ответы на вопрос (5):

Подобные действия не правомерны. Если товар не соответствует тому, что Вы заказывали, Вы имеете право на возврат. Верните посылку и укажите причину возврата, на почте Вам подскажут, как это правильно оформить.

Я не хочу распечатывать бандероль. Возможно ли будет просто отказаться от товара не проверяя его?

Да, такая возможность есть.

Т.к. заказывался телефон в интернет магазине. Доставка осуществлялась на почту в виде бандероли наложенным платежом. Возможен ли возврат без распечатывания бандероли?

Да просто не ходите на почту и не получайте ее. А будут звонить-угрожать - напишите заявление в полицию