Физическое лицо просит суд о признании банкротом, назначении арбитражного управляющего и продаже имущества

• г. Тобольск

Я банкрочусь (физическое лицо) мое дело рассматривается. Я прошу у суда 1. Признать меня банкротом. 2. Назначить арбитражного управляющего. 3. Продать мое имущество указанное в списке. А после процедуры банкротства буду ли я выплачивать долг если я безработный. Есть машина мерседес ц 200 стоимостью по оценке 1070 тыс 2011 г. 1036 тыс руб. Иное имущество отсутствует.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 213.28 ФЗ О несостоятельности:

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные "пунктами 4" и "5" настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном "законодательством" Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила "пункта 5" настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности ("статья 10" настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин ("статьи 53" и "53.1" Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании "статьи 61.2" или "61.3" настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

1. Вы еще не банкротитесь.

2. Если вы в принципе не представляете себе процедуру банкротства, ее ход, значение, смысл и последствия, зачем подаете заявление в суд? Сначала проконсультируйтесь у специалиста.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

1. Вы еще не банкротитесь.-у меня решение перенесли и у судьи ко мне могут быть вопросы. Связанные с долгом. Банк желает доказать что с моей стороны при заключении было нарушение (экспресс) кредит.И не достоверная информация что сомнительно. 2. Я нахожусь в тяжелом положении и для меня банкротство выход. А специалисты сказали прямо противоположные мнения. 1. Банкротится не могу пока не будит исполнено решение суда общей юрисдикции об взыскании.2. Мне сообщили что банкротство -это отсроченное обязательство и взыскиваться позже даже после конкурсного производства. Значение смысл заложен в законе об личном банкротстве гражданина там об вышеуказанном не слова. Вот я и спросил и надеюсь что уточнят ход значение и смысл процедуры банкротства и более предметно последствия. (практика пока не сложилась многое не ясно)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Процедура банкротства стоит от 30 до 150 000 рублей. Вы готовы на это? находясь в трудном положении. С процедурой банкротства всё уже ясно. Вам нужен грамотный юрист и финансовый управляющий.

Спросить
Пожаловаться

Я банкрочусь (физическое лицо) мое дело рассматривается. Я прошу у суда 1. Признать меня банкротом. 2. Назначить арбитражного управляющего.3. Продать мое имущество указанное в списке. Мне интересно нужно ли мне самому быть на суде если все документы там есть повлияет ли мое там нахождение на вердикт. А после процедуры банкротства буду ли я выплачивать долг если я безработный. Есть машина мерседес ц 200 стоимостью по оценке 1070 тыс 2011 г. 1036 тыс руб. Иное имущество отсутствует.

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Идет процедура банкротсва реализуется имущество назначены торги. Физическое лицо не кредитор в деле о банкротстве оспаривает сделку с этим имуществом в суде другого региона. Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Есть решение арбитражного суда о моем банкротстве! На 9 ноября 2016 г назначено слушание об отчете управляющего! А вчера 14 июня вызвыли в суд со сбербанком, хоть он числится в списке кредиторов Имеет ли право суд принять решение о взыскании с меня долга во твремя процедуры банкротства?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Можно ли долю 100% в ООО считать имуществом учредителя в следующей ситуации: Арбитражный суд своим решением признал физическое лицо банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На должнике в том числе числится доля в 100% ООО. Параллельно по заявлению другого кредитора арбитражный суд ввел в отношении этого ООО процедуру наблюдения возложив расходы по процедуре на должника (это ООО). Когда суду сказали что решение о введении процедуры наблюдения и вообще процедура банкротства ООО влияет на права кредиторов по делу о банкротстве учредителя этого ООО суд сказал что одно дело не имеет отношения к другому. Из чего возникает вопрос, можно ли что то делать с этим ООО пока не будет закрыта процедура реализации имущества его учредителя. Является ли это ООО имуществом должника подлежащее реализации в деле о банкротстве условно говоря хозяина ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова сложившаяся судебная практика по банкротству физ. лиц? Меня интересует реальная стоимость процедуры банкротства. Сколько лет я буду выплачивать долги, если будет процедура реструктуризации, у меня сейчас зарплата 12 тысяч, а долги - около 800 тыс.

Вопрос такой. Физическое лицо в январе 2018 подало заявление на банкротство, суд заявление принял. У физ. лица есть кредит и залоговое имущество нежилое помещение кредит не платился. По долгу на кредит был арбитражный суд и дело ушло на исполнение к приставам. Вопрос: имеют ли право приставы продать это имущество с торгов после приема судом заявления о банкротстве. В начале процедуры банкротства всех уведомили. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение