Физическое лицо просит суд о признании банкротом, назначении арбитражного управляющего и продаже имущества

• г. Тобольск

Я банкрочусь (физическое лицо) мое дело рассматривается. Я прошу у суда 1. Признать меня банкротом. 2. Назначить арбитражного управляющего. 3. Продать мое имущество указанное в списке. А после процедуры банкротства буду ли я выплачивать долг если я безработный. Есть машина мерседес ц 200 стоимостью по оценке 1070 тыс 2011 г. 1036 тыс руб. Иное имущество отсутствует.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 213.28 ФЗ О несостоятельности:

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные "пунктами 4" и "5" настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном "законодательством" Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила "пункта 5" настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности ("статья 10" настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин ("статьи 53" и "53.1" Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании "статьи 61.2" или "61.3" настоящего Федерального закона.

1. Вы еще не банкротитесь.

2. Если вы в принципе не представляете себе процедуру банкротства, ее ход, значение, смысл и последствия, зачем подаете заявление в суд? Сначала проконсультируйтесь у специалиста.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

1. Вы еще не банкротитесь.-у меня решение перенесли и у судьи ко мне могут быть вопросы. Связанные с долгом. Банк желает доказать что с моей стороны при заключении было нарушение (экспресс) кредит.И не достоверная информация что сомнительно. 2. Я нахожусь в тяжелом положении и для меня банкротство выход. А специалисты сказали прямо противоположные мнения. 1. Банкротится не могу пока не будит исполнено решение суда общей юрисдикции об взыскании.2. Мне сообщили что банкротство -это отсроченное обязательство и взыскиваться позже даже после конкурсного производства. Значение смысл заложен в законе об личном банкротстве гражданина там об вышеуказанном не слова. Вот я и спросил и надеюсь что уточнят ход значение и смысл процедуры банкротства и более предметно последствия. (практика пока не сложилась многое не ясно)

Здравствуйте.

Процедура банкротства стоит от 30 до 150 000 рублей. Вы готовы на это? находясь в трудном положении. С процедурой банкротства всё уже ясно. Вам нужен грамотный юрист и финансовый управляющий.