Ст. 1183 Наследование невыплаченных сумм... К кому обратиться с заявлением, к нотариусу?

• г. Нижний Новгород

Ст. 1183 Наследование невыплаченных сумм. .. К кому обратиться с заявлением, к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Валя г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

- по данному вопросу обратиться к нотариусу.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы и молодец! Только после того, как я прочитала в Вашей интерпретации, поняла главное - все это, если есть, войдет в общую наследственную массу. С наследодателем никто не проживал, иждивенцев не было. Нотариус сделал запрос в Сбербанк, получили ответ. А тут как? В пенс. фонд, , в соц. страхование, еще куда-то или это будет запрос в одну организацию? Спасибо, Валя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Валентина, чтобы получить точный ответ, опишите вашу ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Какое у вас интересное имя. Но может быть вас зовут Вартуш (Вартануш, Ануш)? Когда я училась в школе, в классе был мальчик Мнацик. И другие - Мишик, Гришик, Ромик,Гагик, Хачик и Ованес. Да-а, приятно вспомнить детство. Валя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, имя у меня древнеармянское . Есть разные интерпретации этого имени, в том числе Вартуш и Вартануш))

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статьи 1183 Гражданского кодекса РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Деньги должна получить я, как супруга после смерти мужа, почему эту сумму я должна делить еще на 2-х его дочерей. Я могу не согласиться с мнением нотариуса.

Как вступить в наследство? Что нужно подать натариусу? Что должен делать натариус? Кому можно пожаловаться на натариуса?

Зачем нужно натариусу оценка акций при наследовании.

После смерти мамы остался застрахованный кредит. В страховую компанию были отправлены все документы которые они просили. От нотариуса был запрос по сумме наследования. Ответ нотариус получил. А теперь страховая компания заявляет, что случай этот является не страховым и отказывается выплачивать сумму. Свидетельство от нотариуса на наследование этой суммы у меня на руках. Правомерны ли действия страховой компании?

Нас трое наследников, я написал заявление о принятии в наследования квартиру, двое остальных отказались идти к нотариусу и писать какие либо заявления об отказе или наследовании квартиры? К кому перейдут их доли через пол года? Нотариус говорит если те двое не явятся к ней то квартира не к кому не перейдет а их доли будут висеть в невесомости.

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2013 года подал заявление нотариусу на право наследования имущества и недвижимости после смерти родителей. Могу ли я забрать свои документы у прежнего нотариуса и передать их другому нотариусу, для продолжения оформления документов на наследование? Есть ли у меня на это право? Спасибо!

Моя бабушка - инвалид и получать самостоятельно премию не может, за нее получате отец по доверенности. Доверенность истекла и сделать новую (при бабушкином состоянии) нет возможности, поэтому пенсию отез за бабушку получить пока не может. Заниматься установлением недееспособности тоже нет возможности. Вопрос: как оформить наследование по ст 1183 ГК Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (какие документы необходимы, как доказать совместное проживание, если прописка разная?)

Вы пишите, что заявление о вступлении в права наследования необходимо писать у нотариуса по месту жительства. Я могу обратиться к любому нотариусу/в близжайшую контору? Того нотариуса, у которого составлялось завещание найти не могу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение