Если я пенсионер работал в гимназии дворником и решил уволиться по собственному желанию, то должен ли я отрабатывать две недели?

• г. Казань

Если я пенсионер работал в гимназии дворником и решил уволиться по собственному желанию, то должен ли я отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обязаны работодателя предупредить о своем увольнении за две недели.

Да. Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Без отработки только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.