Вопрос об необоснованном привлечении к штрафу и принудительному приводу в связи с несуществующим долгом по пожарной безопасности.
₽ VIP

• г. Кемерово

В сентябре 2009 года организация была оштрафована на 10 т.р. за несоблюдение правил пожарной безопасности. Штраф был оплачен в тот же день. Вчера звонит судебный и пристав и сообщает, что штраф не оплачен. Нахожу квитанцию об оплате, делаю ксерокопию, оставляю её в офисе, звоню судебному приставу и говорю где она может забрать ксерокопию квитанции об оплате этого штрафа. Через пару часов приситав перезванивает и говорит, что он не приедет, и что я обязана ей привезти это сама. Я отказываюсь. Т.к. с работы меня не отпускают либо отпускают без оплаты этих часов, которые я буду отсутствовать. Сегодня в офис приносят повестку, в которой сказано, что я обязана явиться к 10 часам ОСП. И в случае неявки на основании ст. 103 ФЗ Об исполнительном производстве, вправе подвергнуть штрафу и принудительному приводу. Вопрос: На каком основании штраф и принудительный привод, если я должником не являюсь. Копию квитанции уже предоставляла суду сразу после оплаты. Разве это моя обязанность сейчас привозить судебному приставу копию квитанции? Прошло пол года с момента суда и оплаты штрафа. Неужели придётся и правда ехать к судебному приставу? И что мне в моём случае, по закону грозит в случае неявки?

Ответы на вопрос (4):

Наталья,

1) ситуация какая-то нелепая. О ней надо в первую очередь рассказать Вашему руководителю, т.к. если к ответственности привлекается юр. лицо, то все вопросы - к руководителю

2) странно, если даже Вы поедете, почему Вам не оплатят это время - это незаконно

3) у пристава (скорее всего) заканчиваются сроки, вот он и очнулся. Можно никуда не ездить, а послать в ФССП копию квитанции по факсу, а заверенную копию - по почте

4) по большому счету ФССП может оштрафовать, но при таких обстоятельствах такой штраф будет незаконным

Наталья, вы правы, если у вас есть доказательства, что ранее вы предоставляли квитанцию, то вы можете оспорить действия пристава, однако, рекомендую вам любыми способами доставить копию квитанции приставу и тогда совсем небудет проблем.

С уважением,

Андрей Останин

Наталья! Отправьте заказное письмо с описью вложения через канцелярию (секретаря, офис-менеджера) Вашего ООО. Повестку покажите Ген.директору, т.к.вся ответственность за деятельность фирмы, в т.ч. административная, возлагается на руководителя. И еще, неплохо было бы выяснить, на каком основании пристав возбудил исполнительное производство, если ваша организация оплатила штраф в день наказания.

Валерий Наумов

отправьте копию квитанции в адрес службы судебных приставов-исполнителей заказным письмом с уведомлением или сами предоставьте ее (это обязанность должника), а судебный пристав не обязан выезжать к должникам. поговорите с руководителем своей организации- это ведь не Ваше личное дело, чтобы лишать Вас заработка, это в интересах организации, ведь административное дело было в отношении руководителя предприятия