Вопрос о возможном увольнении беременной женщины при ликвидации предприятия и его влиянии на размер пособия по уходу за ребенком

• г. Жуковский

Я нахожусь на 29 неделе беременности. 19 января 2016 г. Банк, в котором я работаю, признан банкротом. Конкурсное производство назначено на 1 год.

27 января 2016 г. мне выдали уведомление о моем увольнении в связи с ликвидацией предприятия п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ., с датой увольнения 28 апреля 2016 г. (уведомление мною подписано)

11 марта 2016 г. я ухожу на больничный 140 дней по беременности и родам.

Вопрос, могут ли меня уволить 28 апреля? Ведь фактически процесс ликвидации может продлиться несколько лет, и можно уже будет даже выйти из декрета.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне бы платили согласно моего заработка, а если уволят то по минималке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь в ФССС

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не платят пособие с сентября 2015. Пришло письмо о ликвидации предприятия, 24.11.2015 признан банкротом.. В марте 2016 трудовой договор будет расторгнут п.2 ч.1 ст 81 тк рф.

Если увольнение будет до марта 2016 года (в январе) это будет по статье о ликвидации? Когда будут выплачиваться все выходные пособия, в день увольнения?

Я нахожусь на больничном по беременности и родам, а предприятие мое в состоянии банкротства. Еще в марте 2015 года истекли 2 месяца со дня вручения мне уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Но меня так и не уволили. Гарантий, что мне будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - нет. Могу ли я потребовать уволить меня в связи с ликвидацией или придется писать заявление по собственному желанию?

Я являюсь главным бухгалтером предприятия. Я нахожусь на пятом месяце беременности. Учредители приняли решение о ликвидации предприятия. В связи с этим я получила на руки уведомление об увольнении, которое произойдет по истечении 2 месяцев со дня вручения уведомления. Уведомление мною получено 18 ноября 2008 г. На момент увольнения я не предоставлю больничный лист по беременности и родам, т.к до ухода в декретный отпуск мне остается ровно 1 месяц.

Вопрос: Считается ли датой увольнения именно 18 января 2009 года или дату увольнения можно оттянуть на 1 месяц сославшись на то, что в уведомлении нет конкретной даты увольнения?

Я нахожусь в декретном отпуске.1 июня 2015 отозвали лицензию у банка, в котором работаю.20 июля суд признал банк банкротом. Сейчас август, мне звонят из АСВ и предлагают приехать, ознакомиться с уведомлением об увольнении. Говорят, что увольняют в связи с ликвидацией. На сколько это правомерно? Сейчас только начато конкурсное производство. Даже в ЕГРЮЛ нет отметки о процессе ликвидации. Когда они должны меня уволить по закону?

Я являюсь сотрудником банка. Банк признан несостоятельным (банкротом) в отношении него открыто конкурсное производство (есть решение арбитражного суда от 19.10.2015 г.). В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (до 08.12.2015 г.). Но 07.12.2015 г. я ухожу в декретный отпуск (мне выдадут больничный). Из банка мне звонят и требуют подписать уведомление, по которому меня хотят уволить, и написать заявление об отсрочке моего увольнения (я предполагаю до окончания моего декрета). Правомерны ли действия сотрудников банка? Насколько я знаю, банки, особенно крупные, ликвидируются не один год, могу ли я находиться в отпуске по уходу за ребенком до полной ликвидации банка?

Помогите пожалуйста разобраться, я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам со 2 июня 2016 года, банк в котором я работаю 18 мая 2016 года по решению суда был признан банкротом, пришел ликвидатор, сказали что процесс банкротства будет длится около 1 года, но мне позвонили с работы 7 июня и сказали приезжать подписывать уведомление по ликвидации, в котором сказано, что с даты подписания через 2 месяца меня уволят, но ведь у меня больничный до 19.10.2016 года, правомерно ли такое увольнение в период больничного? И возможно ли уйти на больничный по уходу за ребенком? Чтобы организация выплачивала пособие на ребенка до 1,5 лет, ведь процесс ликвидации длительный и еще как минимум месяцев 8 до момента исключения организации из ЕГРЮЛ?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не платят пособие с сентября 2015. Пришло письмо о ликвидации предприятия, 24.11.2015 признан банкротом.. В марте 2016 трудовой договор будет расторгнут п.2 ч.1 ст 81 тк рф.

Если увольнение будет до марта 2016 года (в январе) это будет по статье о ликвидации? Когда будут выплачиваться все выходные пособия, в день увольнения? Как будет выплачиваться долг по пособию с сентября 2015? Если у фирмы денег нет, а при продаже имущества на всех денег не хватит? Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство и предприятие будет ликвидировано. Точная дата ликвидации не известна. Работникам выдали уведомление о ликвидации предприятия, в котором сказано, что в связи с признанием предприятия банкротом и ликвидацией трудовой договор подлежит досрочному расторжению. По истечении двух месяцев с даты получения уведомления работник будет уволен по ст.81 п.1 ч.1 ТКРФ с выплатой выходного пособия. В случае если приказ об увольнении не будет издан по истечении двух месяцев, работник обязан продолжить исполнение своих трудовых функций до издания приказа об увольнении. Повторное уведомление не предусмотрено. Вопрос - могу ли я по истечении двух месяцев написать заявление об увольнении на основании этого уведомления с выплатой выходного пособия? Обязан ли работодатель исполнить мое заявление и уволить меня с выплатой выходного пособия или вправе мне отказать?

Я уволена в связи с ликвидацией организации в июле 2012 года, находясь в отпуске по беременности и родам, поэтому получаю минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. 7 мая 2013 года законом 86-ФЗ введено изменение в порядок расчета пособий, уволенным по ликвидации, согласно которому размер пособия должен составлять 40% заработка даже уволенным по ликвидации в период отпуска по беременности и родам. Могу ли я требовать перерасчет получаемого мной пособия в соцзащите в связи с изменениям закона? Ребенку будет 1,5 года 15 апреля 2014

Добрый день, подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мое предприятие признано банкротом по суду, ликвидация будет проходить не менее года. Но мне пришлось подписать уведомление об увольнении, в котором меня уволят через 2 месяца. Имеют ли право меня уволить до окончания отпуска до 1,5 лет, если ликвидация только началась и как мне правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение