Законна ли покупка предмета, и дальнейшая его перепродажа по цене выше?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности на вещь перешло от одного лица к другому на законных основания, приобретатель становится собственником в установленном законом порядке. В дальнейшем он вправе продать свою вещь по любой цене на договорной основе, при условии, что эта цена устраивает стороны сделки. Предыдущему владельцу остаётся только сожалеть, что продешевил. Однако если он сможет доказать ничтожность сделки, то не исключена попытка оспорить эту сделку в судебном порядке. Хотя это достаточно проблематично. Сам факт продажи новым владельцем вещи по более высокой цене, основанием для признания предыдущей сделки незаконной, быть не может.

Законна. Уголовная ответственность за спекуляцию отменена еще в 80-х годах ХХ века.