Разница между увольнением по статье 81 ТК РФ и статье 180 ТК РФ - существует ли она?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какая либо разница между увольнение по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, или на основании пункта 2 части первой статьи 180 ТК РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст. 81 ТК РФ предусматривает основание увольнения, в вашем случае это сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, а ст. 180 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам при увольнении по данному основанию.