Вопросы оправданного привлечения эксперта в уголовном деле без постановления следователя

• г. Тверь

Я ранее заявлял ходатайство на проведение трасологической экспертизы ТС и верхней одежды, определил ряд вопросов для эксперта и т.п. Следователь в ходатайстве отказала, а спустя 2 месяца, сейчас процедура ознакомления по 217-ой, я увидел протокол допроса эксперта-трасолога (в протоколе допроса указано специалист). При этом никакого постановления следователя о привлечение эксперта в деле нет, как нет и никакого запроса в экспертное бюро. Это правомерно? Как оно вообще должно быть, должен ли следователь изначально вынести постановление, а после уже провести допрос специалиста?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Денис.

1) Если речь идет о специалисте, а не об эксперте — да, правомерно. На практике заключение специалиста оформляется протоколом допроса. Он выступает в роли свидетеля.

2) Постановление требуется для назначения экспертизы, для допроса специалиста — нет.

Ну а как же ст.205 и ст.80 УПК?

Проясню ситуацию более подробно: в протоколе написано-протокол допроса свидетеля (специалиста). в п.8 место работы№-экспертное бюро-эксперт. Далее где начинается допрос около слова свидетель ручкой дописано-специалист. Начинает он допрос- я являюсь экспертом....

Это не имеет значения. Это процессуальное действие является допросом специалиста.. кем бы он не являлся.. экспертом или нет... А экспертиза оформляется уже по другому. Никаких нарушений нет..

В своем вопросе я указал на нормы УПК. Вы, как уважающий себя юрист, не могли бы ответить аналогичным способом, т.е. законодательно подтвердить свое мнение?

Этот не мое мнение. Это нормы УПК РФ. И Вы сами указали статью. - 80 УК РФ. Простите, если Вы не умеете толковать эти нормы, то помочь Вам не смогу. Лекцию по правовому ликбезу читать не буду....