Проблемы с кредитом - Мать троих детей не может погасить долг из-за сокращения дохода и ареста счетов

• г. Учалы

Я взяла кредит, первое время выплачивала. На тот момент у меня родился второй ребёнок. Затем мужу сначала сократили зар. плату, затем они вовсе закрылись. И я больше не могла вносить ежемесячные платежи. Потом третья беременность, весь доход семьи-это были только подработки мужа.

Родила третьего ребёнка в апреле 2015 года. В декабре 2015 узнала, что состоялся суд по моему делу. Ходила к судебным приставам, они сказали, что у них нет моего дела и дали номер телефона сотрудника банка. Когда я ему позвонила, он сообщил, что раз я в декрете и многодетная мать банк может мне списать начисленные проценты и общи мой долг составит 78000 руб. но мне надо будет внести эту сумму целиком. Узнав что у меня нет такой возможности стал предлагать обналичить мат. капитал. Обещал дать номер телефона человека, который быстро всё провернёт.

В январе пришла смс из сбер. Банка, куда приходят детские пособия и алименты, о том что на мои счета наложен арест и все деньги со счетов списаны в двойне (т.е. на одной карточке-300 тыс. с лишним, со второй карты так же. В общем-600 тыс. с лишним. Суд начислил 150690 руб. в банке говорят 153 с лишним тысячи). Я опять созвонилась с сотрудником банка, он мне сказал чтобы я по эл. почте выслала ему справки подтверждающие что на эти счета приходят детские, я выслала незамедлительно. Позвонила ему, он сказал что передал эти справки и что в течении 10 дней арест снимут. Но арест не сняли и продолжили снимать поступающие туда деньги (хочу заметить, что на тот момент средняя дочь попала в больницу, после младшая заболела, затем старший сын, и всем по очереди нужны были лекарства, а денег не было).

Я обратилась в суд, они мне сообщили что моё дело проходило в мае 2015 года (через месяц после рождения ребёнка)-для меня это было новостью. Сказали чтобы я со справками о дет. пособиях и алиментах пришла в сбер. Банк и сказала: Верните мне вот эти деньги. И если не вернут, то идти в прокуратуру. Я так и сделала. В прокуратуре мне сказали, что такие дела принимают только у недееспособных и разбирайтесь сами со своими кредитами. Я пошла в полицию, там заявление приняли, но предупредили, что это не уголовное дело, и мне придёт отказ о возбуждении. Куда идти дальше я не знаю? Может в Москву написать (если да,то кому, куда и как?)

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вас не было на суд. заседании и не каких извещений в т.ч. через почту или смс не получали, а также не получали само решение суда, Вы можете обратится с заявлением в суд о выдаче Вам копии решении, написать апелляционную жалобу на данное решение, хотя бы чтобы решение отменили, в виду Вашего неизвещения. Пр повторном рассмотрении дела, если решение отменят в дальнейшем и направят на новое рассмотрение. либо в суде второй инстанции, Вы можете заявить о снижении неустойки, если претензий к начислению кредита у вас.

2. На детские пособия ареста быть наложено не может. В прокурату ходить не надо, а надо обращаться к ним через интернет - приемную с приложением скан -копий всех необходимых документов. Поверьте через интернет они реагируют быстрее, чем если вы им отнесете нарочно.

3. Также заявление о снятии ареста и скан - копии всех справок надо отправить через почту с уведомлением в банк. если вы понесете эти документы в банк нарочно, то на Вашем экземпляре банк пускай ставит штамп о принятии, при этом после текста в заявлении указываете "Приложение" и перечисляете все приложенные документы.

3. Заявление о снятии ареста с документами о дет. пособи также направляете суд. приставу либо через почту, либо интернет, либо нарочно, через канцелярию. Не надо, если вас не вызывают, ходить к ним напрямую - Вам заморочат голову.