В каких случаях врач может отказаться от пациента? Какими нормами регулируется данный факт? Спасибо!

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не прописывает конкретные причины отказа.

Этический кодекс предусматривает следующие случаи:

- если врач чувствует недостаток своей компетентности или технических возможностей для нужной помощи;

- если необходимое действие противоречит его моральным и нравственным принципам;

- если врач не может установить терапевтическое сотрудничество со своим больным.