Скажите пожалуйста имею ли я право подать в суд на судью иск в тот же суд где он работает по поводу "морального

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста имею ли я право подать в суд на судью иск в тот же суд где он работает по поводу "морального и материального вреда", который он мне нанес своим дурацким решением или такое невозможно, ввиду его "неприкосновенной должности". Спасибо. С уважением. Алла.

Ответы на вопрос (1):

За само решение - невозможно. На возмещение морального вреда можно подавать за допущенные судьей процессуальные нарушения, которые повлекли нарушение Ваших прав. И то только в том случае, если эти нарушения установлены судом.

Но если решение заведомо неправосудное и отменено вышестоящей судебной инстанцией, то можете подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 305 УК РФ. И в рамках этого дела можете заявлять требования о возмещении материального и морального вреда как гражданский истец в уголовном деле.

Сразу скажу, никто судью привлекать не будет, свои своих не отдают, а привлечь его можно только с согласия квалификационной коллегии судей. Но моральное удовлетворение, скорее всего, получите.

ГК РФ.

" Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. N 1-П положения пункта 2 статьи 1070 настоящего кодекса в его конституционно-правовом смысле, выявленном в постановлении, и во взаимосвязи со статьями 6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, не могут служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в иных случаях (а именно когда спор не разрешается по существу) в результате незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, - если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением, признаны не противоречащими Конституции РФ

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу".

УК РФ.

" Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет".