Каким образом действовать, если страховая компания откажет в расторжении договора и возврате страховой премии

• г. Хабаровск

Я написала в страховую компанию заявление о расторжении страхового договора и возврате страховой премии. Прошу расторгнуть такой то договор и вернуть на такие то реквизиты. Не ссылалась не на какие статьи (16 ст о защите потребителей) поздно уже писать повторное обращение, т к скоро пришлют ответ... А если мои договор расторгнут? И откажут в возврате страховой премии? После расторжения я же смогу подать в суд? Я несколько раз задавала этот вопрос, каждый раз возникает встречный вопрос... ответа от страховой же уже в любом случае дождаться? Ответ они дают в течении 30 дней с момента получения. Дополнение со ссылками на статьи и указания причин я уже не успею отослать... Допустим-они исполнят требование и расторгнут договор? Я смогу обратиться в суд? Прошу не отвечать что просто отложат в сторону... Повторно я смогу обратиться? Или не дожидаться и подавать в суд? На банк? А потом после ответа страховой и на них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если расторгнут договор, то и премию Вам частично вернут. А так да, обращайтесь в случае отказа в суд, статья 3 ГПК РФ