А также, могут ли они его у меня отобрать, оформив на него опеку?

• г. Санкт-Петербург

У менятакая ситуация, год назад погиб мой муж, я осталась одна с 3 х летним сыном. Со стороны мужа остались его родители, которые претендуют на моего сына, я не против, чтобы он с ними виделся, но я против чтобы сын оставался у них ночевать, да и вообще против чтобы они видели его на своей территориию. Метериально они мне не помогают.

Скажите, какие права и обязанности имеет дедушка на внука.? Сколько времени он может с ним проводить?

А также, могут ли они его у меня отобрать, оформив на него опеку? В каком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ирина, Вы же не препятствуете общению с ребенком. Вы просто не хотели бы, чтобы ребенок оставался ночевать в другом месте. В полне понятная и объяснимая причина.

Приглашайте бабушку и дедушку в гости к себе :)