Права ребенка-инвалида на жилую площадь - возможность получения жилья при отсутствии регистрации

• г. Самара

Я мать одна воспитываю ребенка инвалида, имеет ли право ребёнок инвалид на жил. площадь, если не успели встать на очередь до 2005 г? С диагнозом ДЦП+ эпилепсия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если заболевание вашего сына входит в п.3 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006 год - данное обстоятельство предоставляет вам право на внеочередное получение жилья. Кроме того, возможно вы имеете право на дополнительную жилую площадь на основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2004 года № 817.

ознакомьтесь с данными нормативными актами в интернете и спросите своего лечащего врача, они знают про эти обстоятельства.

В случае, если заболевание входит в список - становитесь на учет в жил.отделе (при наличии нуждаемости в улучшении жил.условий).