Спор о газовой трубе - семья вынуждена платить за новую врезку, несмотря на наличие цокольного ввода с газом
199₽ VIP

• г. Москва

В 80-х годах мой папа провел на участок газ, подключился, пользовался, оплачивал его.

после смерти папы мы написали заявление о заморозке

пользования. Трубу от магистрального газопровода

проводили по нашему участку с разветвлением к нашему дому, и к соседям. В 2015 году мы с братом поделили усасток. Так как дом стоял на нашей стороне участка, то цокольный ввод остался у нас. мы построили дом, обратились в газовую службу для подключения, и вот нам говорят, что труба нам не принадлежит, мы врезаны не законно и требуют 500 000 тысяч за новую врезку.

Что делать в такой ситуации, цокольный ввод под углом дома (с газом), разрешение получить не можем, проводить еще одну трубу денег нет. что делать обращаться в суд, прокуратуру, к президенту?

Ответы на вопрос (7):

Вам надо в суде обжаловать отказ энергопоставляющей организации подключить Вас. Приводите доказательства того, что труба была подключена ранее и оплата осуществлялась Вами и покойным, а значит подключение было законным. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Какие у вас документы остались от предыдущей врезки трубы? Если они остались, то вы вправе обратиться в суд и доказывать, что предыдущая врезка была законной, обязать газовую службу возобновить вам подачу газа.

Согласно ст. 548 ГК РФ

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

У вас есть какие либо документы ?

Вам прежде чем судится надо собрать пределенные документыю

перечень привожу.

Паспорт, код.

Заявление, заверенное начальником газового хозяйства.

Документ, подтверждающий право частной собственности на домовладение или квартиру (копия техпаспорта БТИ на частный дом).

Если еще нет дома, то соответствующий архитектурный проект и разрешение на строительство.

Полноэтажный план дома при наличии дома. Если дом более 300 кв.м, потребуется тепловой расчет здания.

Разрешение на газификацию частного дома или квартиры в АПУ (архитектурно-планировочном управлении).

Геодезическая и топографическая съемка участка с привязкой газифицируемых сооружений и частного дома на участке. Она выполняется с нанесением проектной линии газопровода, заверенной в местной службе газа.

Ситуационный план участка в масштабе - 1:5000.

Письменное согласие соседей на подключение к газопроводу в случае его расположения на их участках (как правило, такое разрешение выдает Горгаз, так как чаще всего именно он является владельцем газопровода).

Документы на газовое оборудование, устанавливаемое в доме (разрешение на применение оборудования на территории места проживания, сертификат соответствия оборудования, а также договор на его обслуживание).

Акт обследования дымоходов.

Все эти документы должны быть на руках.

эти документы нужны для официального подключения т.к. у вас их нет. вам надо будет одотайствовать перед судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Что значит врезаны незаконно? Магистраль построена уже давно, газ поставляли, Вы его оплачивали, никаких претензий со стороны газовиков не было. Значит все законно.

Обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить договор и обязании провести магистраль к Вашему дому. Газовая служба является публичной организацией, обязана заключить договор с любым, кто к ней обратится.

На прокуратуру время не тратьте.

Гражданский кодекс РФ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

______________________________

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В прокуратуру и к Президенту РФ обращаться смысла нет Иск в суд стст131 и 2132 ГПК РФ на газовую службу Госпошлина согласно ст333.19 НК РФ -300 руб Для суда вам согласно стст55 и 56 ГПК РФ потребуются доказательства законого подключения трубы вашим покойным папойДля суда также потребуются правоустанавливающие документы на дом и змельный участок

ДОМ ПОСТРОЕН ОФИЦИАЛЬНО С РАЗРЕШЕНИЕМ , ТУ ДАЮТ ТОЛЬКО НА НОВУЮ ВРЕЗКУ.

К сожалению вашу проблему без обращения в суд стст131 и 132 ГПК РФ вам не решить Для суда предоставляйте все имеющиеся у вас документы по предыдущей врезке трубы,документы на дом и змельный участок Если суд потребует предоставить документы которые у вас отсутствуют то заявляйте ходатайство суду об истребовании этих документов у определеных оргапнизаций