Процесс приватизации квартиры в закрытом военном городке - согласно Постановлению Правительства

• г. Козельск

Как приватизировать квартиру, если она находится в закрыом военном городке (по Постановлению Правительства)? Проживаю по договору соц. найма более 15 лет. Офицер запаса, выслуга 27 календарных дней.

Ответы на вопрос (1):

Александр Павлович, квартиру в закрытом военном городке приватизировать НЕЛЬЗЯ!

судебная практика такова.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Дело № 2-636/1/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Козельск 18 декабря 2014 года

Козельский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Веселовской Т.А., при секретаре Белецкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Синицына Г.Л. к Министерству обороны РФ, территориальному отделению ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в Калужской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

у с т а н о в и л :

Синицын Г.Л. обратился в Козельский районный суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения жилищной комиссии части и ордера № от 16 мая 1997 года он получил от Министерства обороны РФ на семью в составе 3 человек двухкомнатную квартиру, общей площадью 57,73 кв.м, по адресу , после увольнения с военной службы в июле 2014 года он письменно обратился в Территориальное отделение ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в Калужской области с заявлением о передаче ему в собственность в установленном законом порядке вышеуказанной квартиры, на которое 18 июля 2014 года получил письменный отказ по причине отсутствия правового механизма, определяющего порядок передачи жилого помещения в собственность, при этом в ответе сообщалось, что его квартира служебной не является, а для решения вопросов приватизации ему было предложено обратиться в суд, просит признать за ним право собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу .

Истец Синицын Г.Л. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен своевременно, надлежащим образом, его представитель Маркевич В.К. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, суду показал, что Синицын Г.Л. более 27 лет прослужил в Вооруженных Силах РФ, имеет право на обеспечение жилым помещением по избранному им месту жительства, которым он избрал , в настоящее время им решается вопрос о восстановлении в соответствующей очереди для обеспечения жилым помещением, считает, что спорная квартира не находится на территории закрытого военного городка Козельск-5, что подтверждается ответом ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения», полагал, что к закрытому военному городку Козельск -5 относится только территория Козельской дивизии и жилые дома по , которые окружены забором, на территории дивизии имеется пропускной режим, квартира истца расположена на , где ограждение, пропускная система отсутствует, ранее в указанном доме приватизировались жилые помещения.

Представители ответчиков Министерства обороны РФ, ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены своевременно, надлежащим образом.

Третье лицо Синицына А.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена своевременно, надлежащим образом

Третье лицо Синицын А.Г. исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске.

Представитель третьего лица войсковой части 54055 Козлова С.А. против удовлетворения исковых требований возражала, поскольку спорная квартира находится на территории закрытого военного городка Козельск-5.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства и материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма вправе приобрести их на условиях, предусмотренном настоящим законом, иными нормативными правовыми актами РФ в общую собственность либо в собственность одного лица с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения, находящиеся в домах закрытых военных городков , не подлежат приватизации .

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 года N 752-р, утвержден Перечень имеющих жилой фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России, в который включен и военный городок Козельск-5.

Судом установлено, что спорная квартира по адресу предоставлена Синицыну Г.Л. по договору найма на основании ордера № от 16 мая 1997 г., выданного КЭЧ 78 района Московского военного округа, относится к государственному жилищному фонду и закреплена на праве оперативного управления за ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства Обороны РФ, что подтверждается письменными материалами дела.

Согласно справки ФГКУ «Центральное ТУИО» Министерства Обороны РФ жилой расположен на территории закрытого военного городка Козельск -5.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ №116-О от 01 октября 1997 года, образование закрытых военных городков как особого, специализированного комплекса зданий и сооружений (расположенных вне обычных населенных пунктов либо имеющих систему пропусков) обусловлено их функциональным предназначением в системе обеспечения обороны страны. Жилые помещения в домах закрытых военных городков предназначены для расквартирования воинских частей, размещения военнослужащих и проживающих совместно с ними членов их семей, именно специализированным характером закрытых военных городков обусловлен запрет на приватизацию находящихся в них жилых помещений, правовой статус закрытого военного городка определяется не только внешними признаками, но и правовыми актами, изданными компетентными органами.

Учитывая, что жилое помещение, о праве собственности на которое в порядке приватизации заявлено в иске, расположено на территории закрытого военного городка Козельск-5, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Ссылка представителя истца на п.6 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающем право военнослужащих на получение в собственность занимаемых жилых помещений не может быть принята во внимание, поскольку данной нормой не предусмотрено получение в собственность жилых помещений в закрытых военных городках , из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что Синицыну Г.Л. и членам его семьи спорное жилое помещение предоставлено Министерством Обороны в связи с прохождением военной службы, по окончании которой он принимался на учет для обеспечения жилым помещением по договору социального найма по избранному им месту жительства, которым он избрал , в настоящее время им решается вопрос о восстановлении в очереди.

Доводы представителя истца об отсутствии ограждения и пропускной системы на территории закрытого военного городка , судом не принимаются, поскольку целью утверждения Перечня закрытых военных городков является закрепление за военным ведомством создаваемого им жилого фонда, отсутствие ограждения и пропускной системы не свидетельствует о том, что вышеназванный закрытый военный городок не является отдельным и обособленным.

Ссылку представителя истца на недопустимость справки ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства Обороны РФ о расположении на территории закрытого военного городка Козельск-5, поскольку она представлена факсимильной связью и не по запросу суда, суд считает несостоятельной, поскольку в ходе подготовки к судебному разбирательству судом запрошены в в\ч 54055 сведения о расположении спорной квартиры на территории закрытого военного городка , в связи с чем в\ч 54055 сделан соответствующий запрос в ТУИМО, что согласуется с положениями ст. 57 ГПК РФ, согласно которой лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос для предоставления в суд, запрета на предоставление доказательств факсимильной связью гражданско-процессуальное законодательство не содержит.

При вышеуказанных обстоятельствах все иные указанные в иске и судебном заседании доводы истца, правового значения не имеют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований Синицына Г.Л. к Министерству обороны РФ, территориальному отделению ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в Калужской области, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Козельский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.